Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

18 декабря профилактическую операцию «Пешеход» проведет Нижегородское УГИБДД

17 декабря 2014

Как сообщает отдел по пропаганде безопасного движения на дорогах Нижегородского Управления ГИБДД, 18 декабря очередную региональную профоперацию «Пешеход» проведут сотрудники Нижегородского областного Управления ГИБДД главного управления (ГУ) МВД России.

В сообщении указывается, что операция имеет целью предупреждение наездов и пресечение нарушений ПДД со стороны пешеходов. Отдельное внимание уделят несовершеннолетним гражданам областного центра, ведь, с началом школьных каникул их активность на дорогах резко возрастает.

Для справки за 11 месяцев текущего 2014 года на дорогах области было зарегистрировано более 1,5 тысяч дорожно-транспортных происшествий, происшедших на пешеходных переходах. Причем в 660 случаях виноваты в наезде сами пострадавшие.

В канун зимних каникул у школьников и новогодних праздников, а также, в связи с объявленным в Нижнем Новгороде карантином, Госавтоинспекция уделить особое внимание за соблюдением правил на пешеходных переходах. Главная цель сотрудников ГАИ – предотвратить ДТП с участием пешеходов.

В ходе проведения операции инспекторы ДПС будут контролировать места, которые наиболее притягивают детей и родителей – магазины и крупные торговые центры. Наряды сотрудников ГИБДД будут располагаться недалеко от нерегулируемых пешеходных переходов, где в утренние и вечерние «часы пик» имеет место массовый переход пешеходами проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил дорожного движения пешеходом (ст.12.29 КоАП РФ) предусматривается админштраф в размере 500 рублей, а за несоблюдение правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода по ст.12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества пешеходу в движении) предусматривается штраф в размере 1500 рублей.