Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В тестовом режиме начали работу мини-парконы, которые выявляют нарушения автотранспортом правил благоустройства города

27 февраля 2015

Как сообщает Управление Нижегородской городской администрации по контактам со СМИ, Иван Соловьев, начальник управления по административно-техническому контролю (УАТК), провел 27 февраля тестовое испытание устройства видео- и фотофиксации нарушений правил благоустройства города, которые совершают транспортные средства.

Местом испытания планшетного компьютера, который назвала мини-парконом был избран парк им. Кулибина. Это место имеет большую популярность у нижегородцев любых возрастов – здесь занимаются спортом, играют на детских площадка, прогуливаются с колясками молодые мамы. Парк является территорией озеленения и на его территории запрещено парковать автотранспортные средства. Именно место отдыха горожан выбрал для испытания новых планшетных компьютеров Иван Соловьев.

Он отметил, что в 2014 году в сравнении с предыдущим годом в четыре раза выросло количество таких нарушений как парковка автомобилей на газонах, на территориях спортивных комплексов, детских площадках, пешеходных дорожках. В начале 20115 года на оперативном совещании Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода, поручил ускорить процесс внедрения автоматических систем видео- и фотофиксации. В этой связи, специалисты УАТК подготовили ряд мер, которые в целом повысят эффективность такой работы и ощутимо сократят срок оформления документов, согласно которых нарушители привлекаются к административной ответственности.

Иван Соловьев отметил, что уже несколько лет в Нижнем Новгороде масштабно осуществляется благоустройство детских площадок и спортивных комплексов. И администрации города и жителям хочется, чтобы такие места использовались по назначению, а не под парковку. К сожалению от жителей постоянно поступают сигналы о автотранспортных средствах, которые нерадивые хозяева паркуют на газонах, детских и спортивных площадка. Цель проводимой работы не в том, чтобы собрать как можно больше штрафов, а в том, чтобы защитить обустроенные площадки от нерадивых автолюбителей.

Собственно, принцип действия мини-паркона достаточно прост: инспектор направляет планшет на объект, нарушивший правила парковки, видеокамера совершает фотофиксацию нарушения и по защищенным каналам связи направляет запрос в органы ГИБДД о владельце автомобиля, формирует постановление о правонарушении, которое в этот же день направляется нарушителю по почте.