Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В Нижнем Новгороде открылся центр по контролю транспорта

13 марта 2015

Как сообщает пресс-служба правительства и губернатора Нижегородской области, 13 марта в Московском районе Нижнего Новгорода на ул. Софьи Перовской открылся Центр по контролю транспорта (ЦКТ).

Согласно сообщению, торжественном открытии областного ЦКТ принял участие Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области. Центр принимает данные о всех нарушениях правил дорожного движения с последующей их проверкой и обработкой. Информация поступает с 25 передвижных и 74 стационарных автоматических комплексов фото- и видеофиксации, комплексов «Паркон», которые были созданы в 2013-2015 годах в рамках проекта «Безопасный город».

За три года, в течении которых владельцы автотранспорта в городе и области находятся под наблюдением видеокамер достигнуты заметные улучшения ситуации на дорогах. Водители понимают неотвратимость ответственности за нарушение дорожных правил и снижение аварийности налицо. В зонах действия комплексов количество ДТП в среднем снизилось на 40-50%, нарушения скоростного режима уменьшилось на треть. Прошлый год для Нижегородской области стал самым безопасным – был зафиксировано наименьшее количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий с начала ХХI века. К сожалению 666 человек, все же, погибло.

Глава региона заявил, что эти показатели дают стимул для дальнейшего развития проекта на всей территории области, и приведение его к самым современным стандартам. Ведь, снижение количества дорожно-транспортных происшествий, даже, на долю процента – это здоровье, жизни, судьбы людей, которые удалось сохранить. Валерий Шанцев поделился, что дал поручение установить до конца года в Нижегородской области еще семьдесят стационарных камер фото- видеофиксации ПДД, и отработать вопрос приобретения трех комплексов «Паркон».

Размещен новый ЦКТ в Нижнем Новгороде по ул. Софьи Перовской в доме № 13 – поблизости с удобной для нижегородцев транспортной развязкой в районе станции «Варя». На сегодняшний день в центре работает 35 человек. Прием обращений граждан осуществляется на первом этаже, операторы обработки информации, которая поступает с комплексов автофиксации нарушений ПДД. Там же размещаются сотрудники Центра контроля траспорта.

Сергей Кулагин, начальник Центра контроля транспортом, отмечает, что объем памяти серверов центра весьма внушительный – 134 терабайта, что позволяет хранить всю информацию, поступающую в ЦКТ, в течении года.