Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Исправившимся водителям могут вернуть отобранные права досрочно

2 апреля 2015

Государственная дума благосклонно восприняла законопроект, согласно которому станет возможным досрочное возвращение водительского удостоверения в том случае, если нарушитель ПДД искупит свою вину «примерным поведением». Скорее всего, Конституционный комитет Госдумы рекомендует его к принятию в первом чтении в начале апреля.

Условно досрочное освобождение от административного наказания, или, сокращённо, УДО можно будет применять спустя шесть месяцев после изъятия водительских прав. Решение о возвращении документа будет принимать суд. Если же в течение срока действия условного наказания будет допущено новое нарушение, предполагающее лишение водительских прав, то права вновь отберут, а новое наказание будет исчисляться с момента окончания взыскания, вынесенного в прошлый раз.

Возможность вернуть водительское удостоверение досрочно будет исключена для тех водителей, которым вынесли наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Эта весьма полезная инициатива содержит и целый ряд упущений. Так, на данный момент непонятно, как именно определять «примерность» поведения наказанного водителя. Кроме того, в одном положении оказываются как злостные нарушители, так и те водители, которые допустили ошибку случайно. Кроме того, никак не прописаны способы контроля за водителями, которые претендуют на условно-досрочное освобождение от взыскания, что позволяет претендовать на него практически всем наказанным водителям. А это открывает двери для коррупции, поскольку многие водители, скорее всего, захотят решить проблему определения собственной благонадёжности при помощи классической взятки, совершив тем самым новое преступление.