Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Коснётся ли автомобилистов амнистия ко Дню Победы

17 апреля 2015

70-летие Победы в Великой Отечественной войне ознаменуется не только парадами и салютами, а ещё и большой амнистией. Многих заключённых досрочно выпустят с мест лишения свободы. Амнистия не коснётся лишь тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

А как же автомобилисты, отбывающие наказание за нарушение правил дорожного движения?

Члены Совета по правам человека, действующего при Президенте Российской Федерации, считают, что нарушители ПДД, наравне с другими гражданами, заслуживают на снисхождение, и в Государственную Думу уже отправлено соответствующее письмо с предложением об амнистии всех, кто совершил правонарушения на дорогах. Амнистировать предлагается и неплательщиков штрафов. Не подлежат амнистии лишь те водители, которые были наказаны за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или же отказались пройти медицинскую экспертизу на содержание в крови алкоголя.

Возможность амнистировать граждан, которые были привлечены не к уголовной, а к административной ответственности появилась в российском законодательстве около десяти лет назад. К сожалению, на практике она практически не применялась, и знают о ней только правозащитники. Представители Госавтоинспекции инициативу Совета п правам человека не поддерживают, ссылаясь при этом на отсутствие механизма проведения амнистии по административной ответственности. Кроме всего прочего, если Дума примет соответствующее решение, ГИБДД придётся возвращать автомобили, содержащиеся на штрафстоянках, владельцам бесплатно.