Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Владимир Путин – решение о повышение стоимости ОСАГО является для России экономически вынужденной мерой

16 апреля 2015

16 апреля в ходе «прямой линии» Президент России Владимир Путин заявил о том, что повышение стоимости полисов ОСАГО является для России экономически вынужденной мерой.

Владимир Владимирович объяснил, что на повышение стоимости оформления полисов обязательного страхования повлияли сразу три фактора. Это решение было принято Центральным Банком Российской Федерации, как вынужденная экономическая мера. Во-первых, стоимость полиса автогражданской ответственности не корректировалась уже в течении одиннадцати лет. Во-вторых, в связи с ростом курса доллара заметно возросла и стоимость автозапчастей. В-третьих, увеличились медицинские платежи, связанные с охраной здоровья и жизней людей. Стечение этих трёх компонентов и вызвало такое резкое повышение - проинформировал Владимир Путин.

Президент также отметил, что изменить в настоящее время ситуацию с увеличением стоимости полисов автогражданской ответственности не представляется возможным, а помощь гражданам, которые не могут себе позволить оформить полис по установленной цене, должна направляться адресно.

Владимир Путин сказал, что корректировку стоимости полисов ОСАГО следует делать, не затягивая, тогда и не будет резких скачков. Если не поддерживать экономически оправданный уровень цен, то страховые компании просто уходят с этого сегмента услуг, и тогда, может наступить ситуация, которую трудно назвать по-другому, кроме как хаосом. Президент пообещал поручить Правительству и Центральному банку подумать над предоставлением адресной поддержки.