Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

20 июня Нижегородское областное УГИБДД проведет сплошную проверку водителей, перевозящих детей

19 июня 2015

Как сообщает Нижегородское областное Управление ГИБДД ГУ МВД РФ, в последний день месячника безопасности дорожного движения - 20 июня Нижегородская Госавтоинспекция проведет в Нижнем Новгороде профилактическую проверку, направленную на выявление нарушений в перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Группы нарядов ДПС в ходе мероприятия методом сплошных проверок будут выявлять водителей, которые при перевозки детей нарушают требования правил дорожного движения. Административная ответственность за данное нарушение предусматривает штраф в размере 3 тысяч рублей.

Активное внимание Госавтоинспекции к данному вопросу обусловлена высоким уровнем детского травматизма в ДТП. Статистика свидетельствует, что более половины числа погибших и раненых дорожного движения – это несовершеннолетние пассажиры.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости выполнять законные требования полицейских и с пониманием относится к их действиям. В мероприятии будут принимать участие сотрудники Нижегородского областного Управления ГИБДД.

Необходимо еще раз напомнить родителям, что необходимость использования специальных удерживающих устройств для детей при перевозке обусловлена тем, что система безопасности автомобиля рассчитывает на пассажиров ростом от 150 см и не обеспечивает эффективную защиту детей в аварийной ситуации. Более того, если ребенок пристегнут штатными ремнями безопасности, то диагональная часть ремня, которая у взрослого человека проходит через плечо, у ребенка, при резком торможении, неизбежно попадает в область головы или шеи, что вероятно может привести к серьезным травмам или гибели ребенка. Также, маленький пассажир легко может выскользнуть из-под ремня при фронтальном ударе.

Уже сообщалось, что с 20 мая 2015 года по 20 июня в регионе проходит месячник безопасности движения на дорогах. Всем причастным ведомствам поручено усилить контроль аварийных участков автодорог и активизировать работу направленную на профилактику среди населения нарушений правил дорожного движения. В Нижегородской области в рамках проекта «Безопасный город» будет установлено дополнительно 70 камер автоматической фиксации ПДД и 3 комплекса «Паркон».