Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

30 июня в Нижнем Новгороде пройдет профоперация «Пешеходный переход»

30 июня 2015

Как сообщает отдел по пропаганде безопасного движения на дорогах Нижегородского областного УГИБДД ГУ МВД, 30 июня в Нижнем Новгороде пройдет профилактическая операция «Пешеходный переход».

Согласно приведенной информации, главной целью операция является улучшение ситуации с безопасностью дорожного движения в местах, где пешеходы наиболее часто переходят проезжую часть, а также, пресечение нарушений пешеходами правил дорожного движения и пропаганда безопасности на дорогах.

Также, в этот день, сотрудниками Госавтоинспекции будет осуществляться контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов со стороны водителей.

Проведение аналогичных профилактический мероприятий уже дало заметный положительный результат. Например, за 6 месяцев с начала 2015 года на территории Нижнего Новгорода зарегистрировано 986 дорожно-транспортных происшествий, в то время как за аналогичный период прошлого года (АППГ)  таких случаев было 1086 (на 10% больше), в результате этих ДТП погибло 35 человек (АППГ – 39) и 1238 человек (АППГ – 1279) получили ранения.

В ходе операции дорожные полицейские, в том числе, оценят степень соответствия пешеходных переходов, принятым стандартам содержания и оборудования подобных объектов.

Для справки:

В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ («Непредставление пешеходам преимущества в движении») за нарушение правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода предусматривается штраф в размере 1500 рублей. Статья 12.29 КоАП РФ предусматривает штраф пешеходу за нарушение ПДД в размере 500 рублей.