Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В России может быть введен арест автомобилей за рулем которых находился водитель в состоянии опьянения

16 сентября 2015

В России может быть введен арест автомобилей за рулем которых находился водитель в состоянии опьянения.

На сайте Госдумы РФ опубликованы материалы в которых сообщается, что соответствующий законопроект внесен в на рассмотрение Госдумы.

В пояснительной записке автор инициативы поясняет, что в настоящее время уже предусмотрено наказание для водителя, управляющего транспортом в состоянии опьянения, если его действия не повлекли уголовно наказуемых последствий, установлен административный штраф до 30 тысяч рублей, с лишением права на управление транспортным средством в течении срока от 1,5 до 2-х лет.

Законопроектом предлагается дополнить наказание по данному правонарушению обязательным арестом транспортного средства с его последующим хранением на специализированной стоянке на такой же срок – от полутора до двух лет.

Автор инициативы поясняет, что данная мера увеличит меру ответственности за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения, и создаст серьезное препятствие для повторного совершения подобного деяния.

Так, в случае если инициатива будет одобрена, за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, если действия водителя не содержат деяний наказуемых уголовно, для водителя будет установлено наказание – лишение права управлять транспортным средством в течении полутора – двух лет, с одновременным арестом автотранспортного средства на тот же срок и его хранение на специализированной стоянке. Такие же санкции будут применяться в адрес нарушителя, передавшего управление автотранспортом лицу, в состоянии алкогольного опьянения.

Если же, водитель был лишен права управления транспортным средством, и, всё равно, в состоянии опьянения был задержан в момент управления транспортным средством, если такие его действия не предусматривают уголовную ответственность, будет наказываться арестом на 15 суток или наложением штрафа на лиц, в адрес которых не может быть применен административный арест, будет налагаться штраф 5 тысяч рублей с арестом автотранспортного средства на срок до двух лет, с хранением его на специализированной стоянке.