Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Сергей Матвеев: россиян ожидает рост коррупции, удорожание обучения и глобальное ухудшение в автошколах качества образования

28 октября 2015

Сергей Матвеев, руководитель системы федеральных автошкол России «Смарт», коментируя усложнение экзамена на получение права управлять транспортным средством, заявил, что россиян ждет глобальный рост стоимости обучения, увеличение коррупции и ухудшение качества образования.

Он отметил, что на данный момент нововведения мало актуальны. В первую очередь возникнут организационные проблемы, поскольку существенно сокращаются регистрационно-экзаменационные отделы (то есть, количество тех, кто принимает экзамены). Только в Нижнем Новгороде насчитывается 70 автошкол, добавьте филиалы в районах получите до 140. Экзаменаторов мало, и количество желающих сдать будет расти как лавина. Ведь, автошкола дает навыки, которые быстро стираются. Поэтому тем, кто закончил обучение и не сдал экзамен, требуются дополнительные уроки, для поддержания навыков. А это опять вопрос денег.

Эксперт подытожил, что ужесточение правил, скорее всего, повлияют не на дорожную ситуацию, а на количество выпускаемых водителей, потому что наверняка упадет процент сдачи экзамена. Например, взять штрафной балл за заглохший двигатель на старте. В Нижнем Новгороде автопарк учебных машин сильно устарел, и заглохнуть не по вине курсанта, а по техническим причинам двигатель может с высокой вероятностью. Этот балл на количество ДТП по вине начинающих водителей никак не повлияет, а качество обучения резко снизится. Ужесточение может уменьшить количество ДТП с участием водителей-новичков, поскольку их будет меньше.

Напомним, что ГИБДД усложняет экзамен в России на получение водительских прав.

Для получения водительских прав категории «В» на автодроме экзаменатор назначит 5, а не 3 варианта упражнений. Количество возможных тестов, которые может получить водитель, увеличится с 10 до 17. Появятся новые упражнения, например, «Парковка задним ходом» и «Остановка для безопасной высадки или посадки пассажиров». На категорию «А» (мотоцикл) вводится упражнение по скоростному маневрированию, в ходе которого надо на участке в 80 метров объехать 5 конусов быстрее чем за 25 секунд.