Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Поправки в закон, существенно снижающий для грузовиков штрафы за неоплаченный проезд по федеральным трассам одобрил Владимир Путин

15 декабря 2015

Президент России одобрил поправки в Кодекс РФ о административных правонарушениях, в закон «Об автомобильных дорогах в РФ и дорожной деятельности» и в другие законодательные акты, которые существенно снижают штраф для грузовиков за неоплату проезда по федеральным трассам.

Соответствующий документ подписан Владимиром Путиным и опубликован 15 декабря на официальном портале правовой информации.

Документ регламентирует снижение размера штрафа за факт неоплаты проезда по федеральным трассам грузовиками, принадлежащими индивидуальным предпринимателям, масса которых превышает 12 тонн с 40 тысяч рублей до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц штраф, который достигал 450 тысяч рублей, так же, снижен до 5 тысяч.

Можно напомнить, что депутаты Законодательного собрания Нижегородского региона на заседании комитета по вопросам экономики обещали разобраться, как введение налога на большегрузный транспорт повлияет на работу перевозчиков.

Перевозчики обратились в Законодательное Собрание под конец ноября 2015 года с обращением, которое подписало 104 человека. В нем, перевозчики просят депутатов инициировать внесение изменений в нормативные акты и законодательство РФ, которое регулирует порядок взимание платы для возмещения вреда федеральным автотрассам с автотранспортных средств массой свыше 12 тонн.

Так же напомним, что с 15 ноября действует система «Платон», которая обеспечивает взимание оплаты за проезд федеральными трассами грузовиками, которые имеют разрешенную массу свыше 12 тонн. До 1-ого марта 2016 года за каждый километр пути грузовики платят сбор в размере 1,53 рубля, но тариф будет расти в дальнейшем.