Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Госавтоинспекция предлагает внести в ПДД новый термин «опасное вождение»

12 мая 2016

Госавтоинспекция предлагает внести в правила дорожного движения новый термин «опасное вождение»

По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева поправки к правилам дорожного движения общественные активисты и ГИБДД разрабатывают с 2015 года.

Сама формулировка «опасное вождение» указывает, что за такое нарушение возможно привлечение не только к административной, но также и к уголовной ответственности.

Согласно информации о ходе подготовки к изменениям, «опасным вождением» будут считать неоднократное совершение как одного, так и нескольких действий следующих друг за другом, которые создают опасную ситуацию на дороге. ГИБДД описало всего шесть таких действий: невыполнение требования предоставить дорогу автомобилям, пользующимся правом преимущественного движения; перестроение в случае интенсивного движения при всех занятых полосах, кроме случаев, обусловленных поворотом направо или налево, объезда препятствия, разворота или остановки; несоблюдение безопасного расстояния до движущегося впереди автотранспортного средства; несоблюдение безопасного бокового интервала; необоснованно резкое торможение; создание препятствий для обгона.

Напомним, что Госавтоинспекция уже предлагала внести термин «опасное вождение» еще в октябре 2015 года.

Как сообщают на портале Федеральных проектов нормативных правовых актов, Министерство Внетренних Дел РФ уже подготовило проект постановления Правительства России о закреплении в Правилах дорожного движения понятия «опасное движение» с одновременным определением перечня действий, которые следует относить к такому виду вождения.