Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Россияне за систематической нарушение Правил дорожного движения могут лишиться водительских прав

31 мая 2016

Россияне за систематической нарушение Правил дорожного движения могут лишиться водительских прав.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ», который поступил на рассмотрение Госдумы Российской Федерации, в Кодекс предлагается внести санкцию: лишение на срок от 1 до 1,5 лет права на управление транспортным средством за систематические нарушения ПДД, а также правил эксплуатации автотранспорта. Для лиц, управлявших транспортом и не имевшим прав, предусматривается штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

К примеру, предлагается установить наказание за систематическое превышение на допустимой скорости движения на 40-60-80 и более км/ч, проезд на запрещающий жест регулировщика или запрещающий сигнал светофора, за выезд на полосу встречного движения, либо на встречные пути движения трамваев.

Злостным нарушением, согласно законопроекта, будут считаться также отказ уступить дорогу велосипедистам, пешеходам или транспортным средствам, пользующимся преимуществом, предписанных дорожными знаками, разметкой проезжей части, при проезде через перекресток или при повороте налево и развороте.

Пока не ясно, с какого периода будут учитываться подобные правонарушения.

При этом, случаи зафиксированные камерами, не будут учитываться как «злостные». Такое исключение объясняется тем, что за правонарушения, зафиксированные при помощи камер, может быть назначен только штраф, но не лишение прав.

Инициаторы этого законопроекта придерживаются мнения, что установление повышенной ответственности за повторные совершение административных правонарушений даст возможность снизить аварийность на российских дорогах и дисциплинировать водителей.

Так, по данным Кабинета Министров в 2014 году почти 77 тысяч (или 40%) дорожно-транспортных происшествий было совершено водителями, которые неоднократно до этого привлекались к административной ответственности.

Как уже сообщалось, постановление о внесении в правила дорожного движения понятия «опасное вождение» и о введении ответственности за него было подписано Дмитрием Медведевым.