Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

3 июля в России отмечают День ГАИ

3 июля 2016

3 июля в России отмечают День ГАИ (ГИБДД МВД РФ).

Первоначально в СССР за безопасностью на дорогах было поручено следить службе ОРУД, которая занималась регулированием и организацией движения на улицах, следила за соблюдением правил движения. Вместе с тем, в то время не существовало службы, которая бы проверяла готовность водителей, контролировала бы состояние автомобилей.

В 1936 году Совет народных комиссаров СССР своим постановлением 3 июля принял «Постановление о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабочее- крестьянской милиции НКВД СССР» создал такую службу в системе НКВД. Первоначально ГАИ было поручены регистрация автотранспорта и подготовка водительских кадров, однако уже в марте 1937 года в подчинение ГАИ была передана служба РУД. С тех пор Госавтоинспекция следит за всеми аспектами безопасности движения на дорогах.

С 1 января 1961 года в СССР были введены единые правила дорожного движения. В 60-х годах Советский Союз стал участником Международной конвеции о дорожном движении.

Указом президента России 15 июня 1998 года Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения - ГИБДД. Изменение в названии подчеркнуло важность задач, которые стоят перед инспекцией. Теперь она должна была не только контролировать, но и защищать права и интересы граждан, обеспечивать порядок на дорогах.

По данным Нижегородского областного Управления ГИБДД, первоначально в Горьковском крае в ГАИ работало 43 человека. Основой службы были 14 автоинспекторов, за каждым из которых был закреплен районе области или города. В их ведении были все вопросы локального масштаба – от расследования дорожно-транспортных происшествий до регистрации автотранспорта и техосмотров.

В настоящее время на дороги области ежедневно (без учета транзитного транспорта) выходит более 1 миллиона автомобилей. Сотрудники ГИБДД ежегодно фиксируют свыше 1 млн. нарушений ПДД, раскрывают 2,5 тысячи преступлений. В структуре ГИБДД работает более 2 тысяч сотрудников, которые способны решать самые разнообразные задачи по обеспечению порядка на дорогах Нижнего Новгорода.