Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Михаил Гапонов: «Автомобиль со штрафстоянки можно будет забрать без квитанции об оплате его эвакуации»

11 августа 2016

 «Автомобиль со штрафстоянки можно будет забрать без квитанции об оплате его эвакуации», - об этом заявил Михаил Гапонов, председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по промышленности, экономике и поддержке предпринимательства, подводя итоги общественных слушаний по вопросу «Проблема эвакуации автомобилей в Нижнем Новгороде». Слушания прошли 10 августа.

По словам Михаила Гапонова, Закон об эвакуации автотранспортных средств задевает интересы жителей Нижегородской области вне зависимости, есть ли у них автомобиль, поскольку главная цель закона – обеспечить безопасность движения на дорогах.

Именно поэтому, сразу как он вступил в силу, было решено о его мониторинге, для оперативного решения трудностей и вопросов, которые могли бы возникнуть при его реализации. Михаил Гапонов, отметил, что мониторинг позволяет оперативно решать их. Так в Законодательное собрание уже дважды вносились поправки к этому Закону. В настоящее время рассматривается законопроект о следующих поправках, которые призваны облегчить получение автомобиля со штрафстоянки.

В первую очередь вносимые поправки предусматривают возможность забрать автомобиль со штрафстоянки без квитанции об оплате хранения и перемещения транспортного средства. Необходимо будет только решение должностного лица о возврате транспортного средства, и соответствующие документы: заявление, для управления автомобилем – документ о праве собственности или пользования (владения) транспортным средством и удостоверение личности.

Еще месяц назад в результате рассмотрения многочисленных обращений два этих важных момента были разделены: оплатить перемещение автомобиля и забрать его. Поскольку оплатить за перемещение на штрафплощадку обязан тот, кто несет ответственность за правонарушение, в результате которого транспортное средство было задержано, а этим лицом не обязательно является владелец автомобиля.

Михаил Гапонов добавил, что принять законопроект с этими поправками планируется еще в этом месяце, чтобы поправки к Закону начали работать уже в сентябре.