Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

ГИБДД может внести ряд изменений в нормы проезда перекрестка для борьбы с пробками

5 октября 2016

Коммерсантъ сообщает, что Госавтоинспекция для борьбы с пробками может внести ряд изменений в нормы проезда перекрестков. Издание располагает информацией, что предложения по борьбе с пробками составил Институт по законодательству и сравнительному правоведению при правительства Российской Федерации по заказу «Координационного совета безопасности дорожного движения». Специалисты Института предложили скорректировать несколько статей ПДД и КоАП РФ,  связанные как с самими нарушениями правил проезда перекрестков, так и с их фиксацией на автоматические камеры.

Первое предложение касается ст. 12.12.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание админштрафом за пересечение при запрещающем сигнале светофора стоп-линии на перекрестке. В тоже время, в ПДД не расшифровывается, что понимается под правонарушением, а именно пересечением стоп-линии: является ли это только наезд на неё колесом, или и другие действия. Поэтому, будет внесено примечание, что нарушение имеет место, если стоп-линию пересекает «крайняя точка контура выступающей передней части автотранспортного средства», иными словами – бампер машины.

Предлагается также внести изменения в ст.12.13 КоАП. В действующей редакции предусмотрен штраф за пересечение проезжей части или выезд на перекресток в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановится, тем создав для движения ТС препятствие в поперечном направлении. Ученые считают, что на практике практически невозможно указать наличие умысла в действиях водителя. Водитель, почти всегда может сказать, что рассчитывал проехать перекресток и не мог предвидеть, как будет развиваться ситуация. Поэтому понятие «затор» предлагается вообще исключить из ПДД, а в правила ввести новую сетчатую разметку желтого цвета, которая призвана обозначить собственно территорию перекрестка, на которую автомобиль может въехать только в том случае, если за перекрестком нет «хвоста». Этот факт будет фиксироваться камерой автоматической фиксации нарушений и однозначно укажет на нарушение.