Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В НГТУ реализуется проект оснащения автомобилей системой электронного контроля устойчивости

26 декабря 2016

В НГТУ им. Р.Е.Алексеева реализуется проект оснащения автомобилей системой электронного контроля устойчивости

Согласно информации опубликованной на официальном сайте НГТУ, вуз в сотрудничестве с автомобильным заводом ГАЗ разрабатывает совместный проект оснащения коммерческих отечественных легковых автомобилей ЭКУ – системой электронного контроля устойчивости.

На сайте приводится информация, что на сегодняшний день установка системы электронного контроля устойчивости является обязательной в таких странах, как Канада, США, Япония, страны Евросоюза, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея. С 2018 года установка ЭКУ будет обязательной и в России.

По словам Анатолия Грошева, руководителя проектных работ со стороны НГТУ им.Р.Е.Алексева, директора ИТС (института транспортных систем) в составе НГТУ, основное назначение электронной системы курсовой устойчивости в автомобиле является предотвращение заноса и опрокидывания в случае возникновения на дороге критической ситуации. Например, при на крутом повороте или разгоне на сыром асфальте автомобиль начинает терять устойчивость и управляемость. ЭКУ предотвращает опрокидывание и занос и обеспечивает движение именно по той траектории, которая была задана водителем.

Грошев пояснил, что это достигается за счет того, что в тот момент, когда из-за сложных условий автомобиль теряет управляемость, систему ЭКУ фиксирует отклонения от заданного курса и передает соответствующие корректирующие сигналы в систему управления двигателем и тормозную систему автомобиля. Изменение тормозных и тяговых усилий на колесах позволяет вернуться автомобилю на заданную траекторию движения.