Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Обращение к правительству РФ об отмене транспортного налога поддержал профильный комитет Законодательного собрания

7 февраля 2017

Обращение к правительству России об отмене транспортного налога поддержал профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области.

Владислав Атмахов, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области, 7 февраля на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству подчеркнул необходимость отмены транспортного налога. Он отметил, что уменьшающиеся из-за этого доходы бюджета правильнее компенсировать за счет повышения акцизов на бензин.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день граждане платят транспортный налог и в тоже время цены на бензин постоянно растут. Так, за 2016 год акцизный сбор на бензин увеличивался дважды. Принятие денного закона, по мнению Владислава Атмахова, будет решать и проблему экологии, потому что в результате люди будут предпочитать экологические виды транспорта.

Депутат привёл данные отчета УФНС по Нижегородской области. Так по итогам 2016 года собираемость транспортного налога в Нижегородском регионе составила 94%. Но этот сбор только с тех владельцев, чьи машины зарегистрированы официально. Однако, есть большое количество машин, которые не ставят на учёт.

В свою очередь представитель министерства по транспорту Нижегородской области, отметил, что поступления от транспортного налога составляют лишь треть дорожного фонда региона. Вместе с тем, члены транспортного комитета выразили опасение, что отказ от транспортного налога, приведет к потере этих средств.

Валерий Осокин, председатель комитета Законодательного собрания по госвласти, отметил, что с правительством региона необходимо обсудить в первую очередь уменьшение налоговой ставки на граждан. Согласно законодательству налоговая ставка может быть уменьшена или увеличена по решению правительства региона в 10 раз. Налоговая ставка в Нижегородском регионе как раз увеличена в 10 раз.

Осокин высказался за поиск оптимальных путей в диалоге с правительством. Тем более, что законе об отмене транспортного налога скорее всего не будет принят.

Депутаты, обсудив инициативу, поддержали инициативу Владислава Атмахова о внесении в правительство России законопроекта об отмене транспортного налога.