Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

России могут подорожать в полтора раза загранпаспорта и водительские права

6 июня 2017

«Ведомости» сообщают, что в России могут подорожать в полтора раза загранпаспорта и водительские права.

Согласно информации, которой располагает издание, возрастут госпошлины на биометрические загранпаспорта с 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч, а на водительские права с 2 до 3 тысяч рублей.

Инициатором изменений выступило МВД, его поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Если законопроект поддержит правительство РФ, то его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект планирует повысить госпошлину на новое поколение загранпаспортов для детей в возрасте до 14 лет с полуторы тысяч рублей до двух с половиной. Также втрое дороже бумажного будет стоить пластиковое свидетельство регистрации автомобиля – 1,5 тысяч рублей.

Напомним, что МВД сообщало о необходимости повысить пошлину за выдачу документов нового образца в августе прошлого года. Это должно компенсировать бюджету возросшие расходы для изготовления новых документов.

Также уже сообщалось, что с 1 сентября вступил в силу новый регламент по сдаче экзамена на получение водительских прав.

Напомним, что теперь экзамен по Правилам дорожного движения будет длиться тридцать минут. В это время не включается время на подготовку – максимум двадцать минут.

В случае, если экзаменуемый допустил три и более ошибок, или две в одном блоке, или не ответит в установленное время на два вопроса в одном блоке, то он получает оценку «не сдал».

Но два неправильных ответа из разных блоков или один неправильный ответ можно «компенсировать», решив дополнительные задачи.