Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Депутаты Госдумы РФ предлагают не наказывать автовладельцев, не уплативших штрафы

24 августа 2017

Депутаты Госдумы РФ предлагают не наказывать автовладельцев, не уплативших штрафы вовремя по объективным причинам.

Депутаты Госдумы Российской Федерации подали законопроект о внесении попровок в закон согласно которому автовладельцы своевременно не оплатившие штраф, будут оштрафованы повторно в двойном размере или арестованы на 15 суток.

В пояснительной записке депутаты обращают внимание, что за 2016 год под повторные административные санкции за несвоевременную оплату штрафов попало около 1,5 миллиона россиян.

Вместе с тем, часто автомобилисты просто не смогли оплатить по объективным причинам штраф.

Например, гражданин нарушил Правила дорожного движения в одном регионе, при этом проживал в другом регионе. Он просто не знал, что ему начислен штраф, поэтому не уплатил его в положенное время. Также он не успел подать законный срок апелляцию на решение о привлечении его к административной ответственности.

В связи с этим депутаты Госдумы предлагают не подвергать повторному административному взысканию тех водителей, которые не оплатили своевременно штраф по уважительной причине. Правда, водитель должен будет доказать, по каким причинам он не заплатил штраф. Иначе он получит второй штраф, как это и предусмотрено законом.