Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Минфин РФ подготовил поправки к закону об ОСАГО, которые защищают интересы водителей

7 августа 2017

Минфин РФ подготовил поправки к закону об ОСАГО, которые защищают интересы водителей. Об это сообщил «Коммерсант».

Согласно приведенной изданием информации, поправки к закону предусматривают возможность применения понижающих стоимость страхового полиса коэффициентов.

Страховщики смогут предлагать водителям несколько вариантов наполнения полисов с разными лимитами и страховыми случаями. Так один вариант предполагает выплаты пятисот тысяч рублей в случае нанесения вреда здоровью или жизни. Другой – выплату до четырехсот тысяч рублей за поврежденное имущество, третий будет предусматривать выплаты по обоим страховым случаям с общим лимитов в 1 миллион или в 2 миллиона рублей.

Предусмотрено, что страховые компании теперь будут платить клиенту штраф 200 рублей за каждые сутки опоздания в направлении отказа клиенту в выплате страховки. Но общая сумма штрафа не может превысить 10 тысяч рублей.

Страховщики также смогут устанавливать свои тарифы в границах, разрешенных Центробанком РФ. Напомним, что сейчас эти суммы фиксированы.

Страховщикам теперь разрешено предлагать разные понижающие коэффициенты для тарифов, благодаря чему, стоимость страховки может быть понижена. Понижающий коэффициент может, например, быть применен в зависимости от манеры езды владельца транспортного средства. Для её определения страховщик установит за свой счет специальную телематическую систему. Также страховщики могу принимать во внимание частоту, с которой владелец автомобиля нарушал ПДД.

Раньше сообщалось, что в России введено натуральное возмещение ущерба по ОСАГО.