Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

МВД России засвидетельствовало право автомобилиста на видеозапись своего общения с инспектором ДПС

1 декабря 2017

МВД России засвидетельствовало право автомобилиста на видеозапись своего общения с инспектором ДПС.

Ведомство сообщило, что с октября 2017 в силу вступил административный регламент выполнения Министерством внутренних дел России государственной функции выполнения федерального государственного надзора за тем, как участники дорожного движения выполняют требования законодательства Российской Федерации по безопасности движения на дорогах.

Одновременно ряд граждан в связи с данным документом заинтересовал вопрос о видеофиксации их общения с сотрудниками полиции. Дело в том, что регламент прямо не обязывает сотрудников полиции «не препятствовать в использовании участниками дорожного движения видео-, фото- и звукозаписывающей аппаратуры, если это особо не запрещено законодательством».

В МВД засвидетельствовали, что полный перечень обязанностей сотрудников полиции установлен законом Российской Федерации «О полиции», в котором в общих случаях ограничений на видеозапись общения участника дорожного движения с сотрудником ДПС нет.

Таким образом, в законодательстве нет положений, которые запрещали бы водителю осуществлять виео- или фотозапись общения водителя с ДПС. Ограничения могут вводиться лишь в ряде особых случаев. К таким относятся: если съемка водителям места ДТП мешает инспектору осуществлять свою профессиональную деятельность, в этом случае инспектор может требовать прекратить съемку; в случае введения в регионе режима контртеррористической операции, - в этом случае инспектор должен проинформировать об этом водителя и попросить прекратить съемку.

Кстати, сотрудники ДПС также имеют право на видео- и фото- съемку. Причем это касается не только служебной аппаратуры и видеорегистраторов, но имеют право использовать и свой собственный мобильный телефон.

Данные разъяснения МВД доведены региональным подразделениям ГИБДД.