Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В результате профилактической операции нижегородскими сотрудниками ГИБДД было задержано 1170 водителей транспортных средств, имеющих тонированные стекла

13 мая 2011

В начале мая в Нижегородской области сотрудники ГИБДД провели профилактическую операцию “Тонированное стекло”. Во время ее проведения, кроме инспекторов ДПС, на постах ГИБДД присутствовали государственные инспекторы, в задачу которых входило выявление транспортных средств, стекла которых по показателю светопропускания не соответствовали требованиям, установленным Техническим регламентом о безопасности колёсных транспортных средств, утвержденным постановлением правительства РФ от 10 сентября 2009 года № 720.

В результате профилактической операции за период с 5 по 10 мая осмотром было охвачено 1303 транспортных средства. По итогам проведенной работы работники ГИБДД возбудили 1170 дел об административных правонарушениях в соответствии с ч.31 ст. 12.5 КоАП РФ. Из выявленных нарушений 115 было устранено на месте путем устранения со стекол автомобилей тонированной пленки их владельцами, по предложению сотрудников ГИБДД.

Профилактическая операция «Тонированное стекло» была проведена с целью снижения аварийности на дорогах, ведь, согласно статистике, почти 40% всех автомобильных аварий случается в темное время суток. Как правило, такие аварии имеют очень тяжелые последствия. Одним из факторов аварийности на дорогах считается использование водителями тонировки стекол, которая ограничивает видимость дорожной обстановки и не позволяет им адекватно действовать в условиях возникающей аварийной ситуации.