Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Количество пунктов техосмотров в Нижегородской области не уменьшилось

24 февраля 2012

Несмотря на изменения в процедуре техосмотра, количество пунктов техосмотра в Нижегородской области не уменьшилось.

Такое заявление в эфире телеканала «Волга» сделал 22 февраля нижегородский губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, материально-техническая база не претерпела никаких изменений. Но функции техосмотра не являются функциями полиции и должны были быть выведены из-под её юрисдикции. Техосмотры и экспериментальные согласно утверждённых тарифов должны совершать соответствующие бизнес-структуры.

Глава региона считает, что сейчас сложилась система, согласно которой автовладельцу не придётся посещать десяток учреждений, чтобы оформить страховку и пройти техосмотр автомобиля. Все процедуры можно выполнить, обратившись в страховую компанию.

Напомним, что прохождение обязательного техосмотра в Нижегородской области обойдётся владельцу машины в 390 рублей.

73 станции области внесены в реестр операторов техосмотра.

Новые талоны о прохождении ТО пока не изготовлены: их появления ожидают в феврале – марте этого года. Очереди на станциях ТО Нижнего Новгорода не замечены.

Закон о передаче полномочий по проведению ТО из ведомства МВД в коммерческие техцентры, который предусматривает также отмену обязательного техосмотра новых автомобилей (тор года после даты выпуска) и выдачу полиса ОСАГО только после ТО, был принят Думой 15 июня.

В течение 2-х лет имеют возможность выбирать вариант прохождения техосмотра: на привычных станциях ТО (стоимость 700 рублей) или в новых техцентрах (стоимость пока не определена).