Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

ГИБДД Нижнего Новгорода будет выявлять неплательщиков штрафов

28 марта 2012

На 29-е марта в Нижнем Новгороде назначена операция "Дебитор", в ходе которой сотрудниками ГИБДД будут выявляться водители, не заплатившие наложенные ранее штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Подобные операции проводятся в городе регулярно. Последний раз злостных неплательщиков штрафов выявляли 1-го марта этого года.

В сообщении отдела пропаганды Госавтоинспекции Нижнего Новгорода говорится, что целью операции является проведение в жизнь принципа неотвратимости наказания и улучшение результативности работы по сбору штрафов с нарушителей ПДД на территории города. Во время проверки водители будут проверяться на предмет неуплаты штрафов по базе данных ГИБДД.

Представители ГИБДД напоминают, что административный штраф во избежание конфликтов с законодательством должен быть оплачен нарушителем ПДД не позже, чем через 30 дней с начала действия постановления о наложении штрафа.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается ответственность за несвоевременную уплату штрафа - штрафные санкции в двукратном размере превышающие сумму неоплаченного штрафа, но не более 1000 рублей или арест на 15 суток.

За два месяца текущего года сотрудниками ГИБДД Нижнего Новгорода было наложено более 24-х тысяч штрафов.

Полезно напомнить что с ноября 2011-го года каждый житель Нижнего Новгорода может получить онлайн информацию о выставленных и неоплаченных штрафах и оплатить сумму штрафа через систему А3 электронным способом. Достаточно ввести номер автомобиля, прав или номер постановления о наложении штрафа.