Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

28 марта в Нижем Новгороде пройдет операция ГИБДД - Жилая зона

27 марта 2012

В среду, 28 марта, в Нижнем Новгороде будет проводиться городская оперативно-профилактическая операция "Жилая зона". Она пройдет в рамках профилактической акции " Каникулы БЕЗ опасности".

Сообщение предоставлено отделом безопасности ДПС ГИБДД УМВД России в Нижнем Новгороде.

Целью операции является контроль за соблюдением правил, установленных для транспортных средств, двигающихся в жилой зоне, водителями транспортных средств. Основными моментами операции остается предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, меры по снижению аварийности среди водителей и пешеходов.

Очень актуальной проблемой в настоящее время является нарушение правил водителями, установленных для движения транспортных средств в жилой зоне. Как сообщается в пресс-релизе, поступили жалобы от жителей домов, о том, что через дворовые территории проезжают транспортные средства, создавая реальную угрозу безопасности. Водители транспортных средств областного центра, пытаясь объехать заторы, возникающие на улицах, проезжают по дворовым территориям.

В данном случае наблюдается нарушение Правил дорожного движения, согласно с которыми "запрещено в жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест" (п.17.2 ПДД). За нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, предусматривается штраф в размере 500 рублей в соответствии со ст.12.28 КоАП РФ.