Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В районе ул.Рождественская планируют организацию пешеходной зоны.

23 марта 2012

В Н. Новгороде территория, которая прилегает к площади Маркина (Нижний Новгород, Нижегородский район), будет превращена в пешеходную зону, ширина которой будет составлять примерно от 8 до 10 метров (это по нечетной стороне).

О данном факте сообщило управление, занимающееся работой со Средствами Массовой Информации администрации Нижнего Новгорода.

Именно согласно с пресс - релизом, проезжая часть будет сужена в два раза, и по ней будет осуществлено одностороннее трамвайное и автомобильное движение. Трамвай планируют пустить только по одному пути, при установленном интервале времени.

Данное решение ранее рассматривалось на заседаниях общественного совета, руководящего реализацией проекта "Рождественская сторона" при участии главы администрации Н. Новгорода Олега Кондрашова.

За основу концепции благоустройства и сохранения территории "Рождественская сторона", управлением главного архитектора города была заложена идея объединения в одну взаимоувязанную систему, как площади Народного единства, так и скверов, находящихся у караоке - бара "Скоба", а также на площади Маркина для создания пешеходной зоны по Благовещенской площади и ул. Рождественская.

На площади Маркина собираются создать открытое пространство, которое будет использоваться для проведения ярмарок, концертов и фестивалей для гостей и жителей города. Так, в Нижнем Новгороде будет существовать еще одна территория, которая будет пригодна для проведения разнообразных публичных мероприятий.

С учётом проведенного заседания, участники также обсудили проект относительно строительства гостинично - выставочного комплекса, который будет включать концертную площадку на 300 мест, находящуюся во дворе дома под номером 40.

Относительно итогов встречи О.Кондрашов дал также сделал поручение по разработке и реализации программы, направленной на ремонт фасадов зданий, которые находятся на улице Рождественская, при этом сроки на выполнение работ предоставлены до 1 ноября 2012 г.

Ещё в девятнадцатом веке на Софроновской площади, которая сейчас является площадью Маркина, была расположена так называемая "Иордань" - это крещенский щепно - кустарный торг, и именно здесь можно было приобрести предметы и изделия крестьянского обихода, балахнинские коврижки, городецкие пряники, а также игрушки.

На этой площади торговали солью в развес, глиняной посудой, овощами и фруктами. Также в центре Софроновской площади был расположен фонтан купцов - благотворителей Бугровых, Курбатова и Блиновых в виде круглой чаши, выплавленной из чугуна. А вокруг этого фонтана был разбит небольшой садик.