Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

26 – 27 апреля в Нижегородской области пройдёт операция «Внимание – мотоциклист!»

25 апреля 2012

Профилактическая акция под названием «Внимание – мотоциклист!» пройдёт в Нижегородской области 26 – 27 апреля.

Такую информацию предоставил Отдел пропаганды безопасного движения Нижегородского областного УГИБДД.

Основной целью акции является снижение числа автоаварий с участием двухколёсного транспорта (мотоциклов, скутеров, мопедов, велосипедов), повышение общей дорожной безопасности и формирование культуры вождения.

Задания акции заключаются в привлечении внимания водителей автомобилей к остальным участникам дорожного движения, а именно к велосипедистам, скутеристам, мотоциклистам. Операция призывает водителей не просто соблюдать ПДД, но и уважать других водителей, в том числе – и «двухколёсных». «На дороге все равны!» - таков главный лозунг проведения акции.

С улучшением погоды и наступлением комфортных условий для вождения велосипедов, мотоциклов и скутеров нижегородcкая Госавтоинспекция прогнозирует рост количества ДТП с участием водителей такого транспорта. Эта многочисленная категория водителей существенно влияет на обстановку на автодорогах.

Данные ГИБДД говорят о том, что в минувшем 2011 году с участием водителей вело- и мототранспорта произошло 729 аварий, ставших причиной смерти 62 человек и травмирования – 826 человек. ГИБДД отмечает низкую транспортную дисциплину данной категории водителей. Так, 599 ДТП от общего их количества произошло именно по вине «двухколёсников». 86 водителей при этом управляли мотоциклами и велосипедами в нетрезвом состоянии, в 199 случаях управление мотоциклами совершалось без наличия прав.

Вместе с тем, мотоциклисты не так уж редко попадали в аварии, возникшие по причине невнимательности автомобилистов.