Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Профилактическую операцию «Скорость» проведёт нижегородское УГИБДД

17 мая 2012

14 – 20 мая в Нижнем Новгороде будет проходить профилактическая операция скорость, организатором которой выступит нижегородское УГИБДД – сообщает отдел УГИБДД по пропаганде безопасного движения.

Согласно пресс-релизу, данная операция проводится с целью активизации деятельности и заострения внимания общественности на проблемах профилактики в Нижнем Новгороде и Нижегородской области дорожных происшествий по вине водителей, нарушающих скоростной режим. Задача акции – выявить таких водителей и пресечь подобные нарушения.

За 4 месяца текущего года, согласно информации Госавтоинспекции, в области по вине водителей-лихачей произошло 7 ДТП, а это на 75% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. В этих ДТП 4 человека погибли и 9 были травмированы. Прошлогодние показатели – 0 погибших и 5 травмированных.
Наблюдается увеличение количества происшествий, в которых виноваты водители, не вносящие коррективы в скоростной режим исходя из конкретных условий дороги. Так, за данный период отмечено164 ДТП, в который погиб 21 человек и были травмированы 222.

В Нижнем Новгороде ситуация с безопасностью движения остаётся сложной. Из-за несоответствующей скорости было зарегистрировано 74 ДТП (в прошлом году – 41). 6 человек в этих происшествиях погибли, 106 получили травмы, по сравнению с 71 травмированным по прошлогодним показателям.

За превышение водителем скорости более чем на 60 км/ч законодательством предусмотрены санкции в виде штрафа в 2 – 2,5 тысячи рублей или лишение удостоверения водителя на срок в 4 – 6 месяцев.