Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Законодательное собрание Нижнего Новгорода в первом чтении приняло закон о передаче штрафстоянок в руки частников

31 мая 2012

Депутатами нижегородского Заксобрания на четверговом заседании был в первом чтении принят закон, реламентирующий порядок перемещения задержанного транспорта на специализированные стоянки, оплату расходов на их эвакуацию и хранение, а также процедуру возврата транспортных средств владельцам.

Напомним, что комитет нижегородского областного Заксобрания, занимающийся вопросами экономики, промышленности и поддержки предпринимательства, ещё 23 мая дал депутатам рекомендацию принять проект данного закона в первом чтении.

Как высказался председатель вышеуказанного комитета Михаил Гапонов, данный законопроект предусматривает передачу функций эвакуации и содержания задержанных средств автотранспорта на штрафных стоянках в руки частных предпринимателей. По состоянию на сегодня конкретный орган, который будет уполномочен заниматься эвакуацией автомобилей, не определён, при этом муниципалитеты за содержание штрафстоянок ответственности не несут.

Господином Гапоновым было отмечено, что приватные структуры (главным образом, ИП) готовы уже сейчас начать работы и ждут принятия закона.

Парламентские слушания по данному законопроекту запланированы на 7 июня.

Административный российский Кодекс с 1 июля возлагает урегулирование подобных вопросов на законодательство субъектов Федерации.

Проектом предусмотрено, что за первые сутки нахождения автомобиля на спецстоянке плата взыматься не будет, но начиная со вторых суток владельцам придётся оплатить каждый полный час пребывания транспортного средства на территории стоянки. Размер оплаты будет устанавливаться специально уполномоченным областным правительственным органом.

Перечень организаций и ИП, которые будут осуществлять в регионе деятельность по эвакуации и хранению транспорта разместят на официальном правительственном сайте Нижегородской области.