Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

8 июня Нижегородское ГИБДД проведет профилактическую операцию «Школьный автобус»

7 июня 2012

Операция «Школьный автобус» состоится в Нижнем Новгороде 8 июня.

Такое сообщение было сделано Нижегородским областным УГИБДД.

В ходе операции будет подвергнуто контролю соблюдение правил движения водителями, занимающимися детскими перевозками, а также  техническое состояние школьных автобусов. Причём ,при выявлении нарушений нести ответственность, помимо водителей, будут и должностные лица, ведающие безопасностью детских пассажироперевозок.

Для области такое профилактическое мероприятие очень своевременно, так как в последнее время крайне осложнилась ситуация с обеспечением безопасности детей – участников дорожного движения. От ДТП на дорогах области за пять минувших месяцев погибло 10 детей и более двухсот были травмированы.

Операция «Школьный автобус» на территории Нижегородской области была проведена сотрудниками ГИБДД в мае. Тогда проверке было подвергнуто 672 автобуса. 17 водителей, занимающихся детскими перевозками, были привлечены к ответственности. Из них 5 – за управление автобусами, имевшими технические неисправности. Дважды выявлялись факты перевозки детей без сопровождающих лиц.

За выпуск неисправных транспортных средств на линию были привлечены двое должностных лиц.

По итогам мероприятия было сделано 31 предписание с требованиями, касающимися устранения недостатков, 3 информации направлено в прокуратуру, 12 информаций – в административные органы муниципальных заведений.

Выявленные нарушения взяты под контроль госавтоинспекцией, которая в будущем проведёт повторную проверку по устранению выявленных нарушений.