Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Профилактическая операция «Скутер» пройдёт в Нижнем Новгороде 14 июня

13 июня 2012

Нижегородская областная Госавтоинспекция проведёт 14 июня в городе профилактическую операцию «Скутер» - сообщается в пресс-релизе отдела пропаганды безопасного движения нижегородского областного управления ГИБДД.

Основная цель операции – выявление нарушений, совершаемых водителями мотоциклов, скутеров, мопедов велосипедов и предотвращение транспортных происшествий, совершённых по вине мото- и веловладельцев.

Данные Госавтоинспекции свидетельствуют о том, что такие разновидности мототехники, как скутеры и мопеды представляют наибольшую вероятность для травмирования. Очень часто подобную технику используют несовершеннолетние водители, которые не всегда в достаточной степени владеют особенностями управления средством передвижения, недостаточно знакомы с мерами предосторожности при движении на автодорогах и плохо знают ПДД, поскольку для управления данной категорией транспорта водительское удостоверение не требуется.

С начала текущего года на нижегородских автодорогах произошло 42 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклетного транспорта. 2 человека в них погибли, 47 было травмировано.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что водители велосипедов, скутеров, мотоциклов и мопедов очень часто не соблюдают такие простые правила, как обязательное использование защитного шлема, движение не более одного человека на мопеде или скутере. Водителями мототранспорта игнорируются ограничения, которые касаются размещения данных средств передвижения на полотне проезжей части, которые предусмотрены главой 24 ПДД РФ.