Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Увеличение штрафов за проезд автотранспорта через дворовые территории поможет на 80 – 90% сократить количество нарушений ПДД

13 июня 2012

Валерий Иванов, начальник нижегородского ОГИБДД УВД, считает, что троекратное увеличение штрафов за проезд транспорта через дворовые территории поможет уменьшить количество подобных правонарушений на 80 – 90%, о чём он заявил в ходе заседания комиссии Городской думы по самоуправлению, состоявшейся в среду.

Господин Иванов напомнил, что с 1 июля в России штраф за сквозной проезд через дворы многоквартирных домов будет увеличен в 3 раза и вместо 500 составит 1,5 тысячи рублей.

Если в минувшем году, по словам Иванова, в Нижнем Новгороде за это правонарушение было привлечено к административной ответственности 67 владельцев авто, из которых 8 являлись владельцами большегрузных автомобилей, то всего за 5 месяцев 2012 года уже зафиксировано 76 водителей за подобные нарушения ПДД, среди которых 12 владельцев большегрузов.

Сотрудники ГИБДД нуждаются в специальной аппаратуре, с помощью которой возможно зафиксировать нарушение. В настоящее время инспектор вынужден ждать, пока водитель, совершивший правонарушение, выйдет из подъезда.

Виктор Дельфинов, заместитель директора нижегородского транспортного департамента рассказал, что в 91 микрорайоне города за период с 2010 года по июнь 2012 года установлены предупреждающие знаки «Жилая зона» и «Окончание жилой зоны», призванные ограничить сквозной проезд через дворы. Знаки устанавливались на основе обращений городских жителей. Все заявки были исполнены.

Вместе с тем, отметил В.Иванов, только половина городских микрорайонов помечена вышеназванными дорожными знаками. Прозвучало предложение обратиться к районным администрациям с просьбой проявления инициативы по оснащению микрорайонов нужными знаками.

Комиссия Гордумы приняла решение обратиться в райадминистрации с просьбой сформировать предложения в нижегородский транспортный департамент по оснащению дорожными знаками микрорайонов.