Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Транспортная комиссия нижегородской Думы обсуждает Положение о платных парковках

12 ноября 2012

Комиссия Думы по транспорту и связи Нижнего Новгорода приняла решение о вынесении проекта Положения о порядке создания и использования платных парковочных мест, расположенных на городских автодорогах общего использования.

Как отмечает Ирина Семашко, директор нижегородского департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства , неупорядоченная парковка транспорта на обочинах автодорог является причиной затруднения движения из-за сужения проезжей части. Особенно заметно это в центре города.

Положение предполагает разработку схемы платных стоянок, оборудование «карманов» для парковки, установление регламента содержания и использования мест для парковки, механизмы расчета её стоимости. Ориентировочно, стоимость парковочного места в городской черте не будет превышать 15 – 20 руб. в час.

В свою очередь, Анатолий Волков, депутат городской Думы высказался против передачи парковочных мест на муниципальных автодорогах в управление коммерческим организациям, считая, что организацией платных парковок должны ведать исключительно муниципальные структуры.

От депутата Кирилла Эпштейна прозвучало здравое предложение целостного решения задачи путём просчёта затрат на организацию парковок и планируемую прибыль как коммерческого, так и муниципального учреждения и сравнения их эффективности для объективной оценки преимуществ того или иного решения.

Депутатами было поддержано предложение начальника юридического управления Думы Ирины Масловой, касающееся необходимости организации бесплатных парковок для автотранспорта служб немедленного реагирования, а так же о парковочных местах для жителей близлежащих домов и для инвалидов.