Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Новый дорожный знак «Фотовидеофиксация» появится на российских дорогах с 1 июля

28 января 2013

Новый дорожный знак «Фотовидеофиксация» появится на дорогах с 1 июля. Это указано в подписанном Премьером России Дмитрием Медведевым постановлении "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской федерации".

Знак дополнительной информации, а также соответствующая дорожная разметка, информирующие водителей о возможной автоматической фиксации нарушений ПДД, осуществляемой при помощи специальных техсредств с функциями кино-  фото- и видеосъёмки .

Дорожная разметка может дублировать знак «Фотовидеофиксация» или быть самостоятельным предупреждением (в случаях, когда категории дороги или её месторасположение обуславливают особые правила движения).

С помощью спецсредств может отслеживаться соблюдение скоростного режима, приоритета маршрутного транспорта, расположение автомобилей на проезжей части и др.

Анализ применения подобных информационных знаков в других государствах продемонстрировал ощутимый профилактический эффект, который проявлялся в уменьшении числа ДТП и уровня травматизма на помеченных дорожных участках.

Для реализации постановления понадобятся изменения в российских государственных стандартах, а именно тех, которые касаются технических средств организации движения на дорогах: дорожной разметки и дорожных знаков.

Проекты изменений к ГОСТам направлены для согласования в технический комитет «Безопасность дорожного движения».

Реализация этого постановления направлена на увеличение безопасности движения на дорогах, снижение смертности от ДТП.

В силу данное постановление вступит 1 июля текущего года.