Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Депутаты Госдумы предлагают разрешить 0,2 промилле для водителей

14 февраля 2013

Депутат от партии эсеров Антон Беляков внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий содержание в крови водителей 0,2 промилле алкоголя – сообщает «РИА Новости».

Нулевого промилле, по словам депутата, практически не бывает,  и можно пострадать из-за стакана кефира. Целью должна быть борьба с пьянством, а не наказание невиновных.

Закон, отменивший разрешённые 0,3 промилле алкоголя в крови водителей, был введён в августе 2010 года. Даже незначительное содержание алкоголя может лишить воителя прав. Новый закон вызвал резкую критику водителей.

А. Беляков отметил, что является последовательным и непримиримым борцом с алкоголизмом и постоянно вносит законопроекты с антиалкогольной направленностью, оставаясь сторонником для водителей «сухого закона».

Но тут речь идёт о том, что любой из водителей не гарантирован от неприятностей из-за погрешности алкотестера или индивидуальных особенностей организма.

Именно поэтому депутат предлагает установить определённое количество алкоголя в крови, не приводящее к наказанию водителя. Предлагается установить концентрацию в 0,2 грамма алкоголя на литр крови или 0,1 миллиграмма на литр воздуха. До 2010 года действовали нормы, в полтора раза превышающие предлагаемые депутатом. Эти нормы были научно обоснованы и были определены после исследований НИИ наркологии. Абсолютное отсутствие этанола в крови является невозможным потому, что организм человека вырабатывает небольшие количества алкоголя. Алкоголь содержится также в ржаном хлебе, кисломолочных продуктах, бананах, многих лекарствах.