Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

По мнению Шанцева, технологию уборки снега в регионе нужно изменить

26 марта 2013

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев уверен в необходимости изменения технологии уборки снега в области, о чём сообщает в собственном блоге, размещённом в «Живом Журнале».

По его мнению, которое он высказал в ходе интервью Российской газете в ответ на просьбу журналистов оценить качество снегоуборочных работ, дорожные службы в существующих условиях справились вполне достойно. Непривычно обильные снегопады ухудшили ситуацию, однако, это не привело к коллапсу: ни одна трасса в области не была остановлена. Также удавалось избегать многокилометровых пробок, как это было в соседних регионах.

Шанцев отметил, что необходимым является рассмотрение вопроса о использовании в городе мобильных станций снеготаяния. Их идея, по словам губернатора, не является новой. В советские времена каждый двор имел свою снеготаялку, работающую на дровах, которую использовали дворники. С тех пор технологии изменились, но подход остаётся тем же. Есть возможность подключать снеготаятельную установку непосредственно к системе канализации, которая перенаправит воду на аэрационную станцию, откуда она вернётся очищенной.

Такой подход губернатор считает экологичным. Это, по его словам, гораздо лучше складирования почерневших снежных глыб на Нижневолжской набережной, откуда растаявшая вода попадает непосредственно в реку. Помимо этого, возить снег в Кстово из Нижегородского района, как это сей час происходит, нерационально  из-за непомерных топливных и временных затрат.

Шанцев сообщил, что опыт использования отечественных передвижных снеготаятельных установок уже имеется: в Москве работает около сотни таких машин.