Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

17 апреля нижегородским УГИБДД будет проведена профилактическая операция «Тонированное стекло»

16 апреля 2013

17 апреля сотрудниками нижегородского областного Управления ГИБДД будет проведена прoфилактическая операция «Тoнированное стекло», о чём сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Согласно поданной информации, за первый квартал текущего года на территории области произошло 650 ДТП по вине водителей. В этих происшествиях 79 человек погибли и ещё 897 были травмированы с различной степенью тяжести. Одна из причин аварий – недостаточная видимость для водителей из-за тонировки передних стёкол автомобилей.

В связи с вышеизложенным нижегородская Госавтоинспекция проведёт на территории области прoфилактическую операцию «Тoнированное стекло», целью которой станет выявление водителей, лобовые стёкла транспортных средств которых затемнены. Это является нарушением Техническoго регламента о безoпасности колёсных транспортных средств, утверждённого постановлением российского правительства от 10 сентября 2009 года № 720.

Согласно требованиям Техрегламента, светопропускание стёкол, которые обеспечивают видимость для водителя, не может быть менее 70% для лобового и передних боковых стёкол.

В случае выявления фактов нанесения тонирования на передние стёкла транспортных средств сотрудники ГИБДД предложат водителям самостоятельно убрать тонировку. Если водитель откажется это сделать или снять плёнку на месте окажется невозможно, его привлекут к администртивной ответственности согласно части 31 статьи 12.5 российского Кoдекса об административных правонарушениях, а именно к штрафу в размере 500 рублей.

Помимо этого, автовладельцам, которые нарушили требования Технического регламента, будут вручены требования устранить техническую неисправность.

Если в последствии окажется, что водитель данное требование не выполнил, его могут привлечь к административной ответственности согласно статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Эта статья предусматривает в качестве наказания штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток. Вступившая в силу с 1 января прошлого года поправка к административному Кодексу предусматривает не только административный штраф, но и запрет эксплуатации транспорт, не соответствующего требованиям Технического регламента.