Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Разработана концепция развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу в 2018 году

22 мая 2013

Нижегородским правительством  разработана концепция развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, о чём заявил зам. губернатора Нижнего Новгорода Антон Аверин.

Эта информация содержится в сообщении губернаторской пресс-службы.

Среди разработанных мер – решение о дальнейшем развитии Сормовско-Мещерской линии метро. Сейчас ведутся работы по проектированию двух новых станций этой линии, носящих рабочее название «Волга» и «Стрелка». Станция «Стрелка» будет располагаться рядом со стадионом, в районе супермаркета «Метро». Трасса метро проляжет от имеющихся поворотных тупиков вдоль набережной и выйдет на поверхность в районе стадиона – сообщает господин Аверин.

Болельщики смогут за считанные минуты доехать до стадиона от железнодорожного вокзала, проехав 1 станцию на метро или наземным транспортом: автостанция Московская будет перенесена, а на этом месте будет построена автомагистраль – поясняет заместитель губернатора. Никакой другой город России, принимающий у себя участников Чемпионата, не имеет столь удобного с логистической точки зрения расположения стадиона.

Станция «Волга», по словам Аверина, расположится неподалёку от Волжского моста. Тут же будет построена автостанция и «перехватывающая парковка», чтобы гости города могли оставить свои авто и продолжить путь на метро. Это позволит разгрузить дороги и улучшить экологию в городе – подчёркивает зам. губернатора.

Сормовско-Мещерская линия соединит спальный район «Мещерское озеро» и близлежащие пригороды с другими районами города.

Предварительные подсчёты обещают с введением новых станций прирост доли потока пассажиров метро на 25%, а на период Чемпионата – почти наполовину.

Подготовленная нижегородским правительством концепция развития инфраструктуры транспорта будет рассмотрена правительством РФ. Федеральные средства помогут заметно ускорить развитие транспортной инфраструктуры региона, но поставленные в этой сфере задачи будут выполнены в любом случае, поскольку Нижний Новгород нуждается в развитии метро – заявляет А. Аверин.

Напомним, что на строительство объектов инфраструктуры Нижнего Новгорода к Чемпионату мира требуется 278 миллиардов рублей.