Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Подготовлены рекомендации для внедрения программы платных парковок

7 июня 2013

Экспертный совет, функционирующий при главе нижегородской горадминистрации, разработал рекомендации, касающиеся реализации программы организации на территории города платных парковочных мест, о чём стало известно из сообщения председателя экспертного совета Бориса Силенко.

По словам господина Силенко, в ходе пятничного заседания участники экспертного совета пришли к общему мнению в том, что платные парковки позволят повысить качество жизни нижегородцев. В частности, более удобными станут подъезды к образовательным и лечебным учреждениям, снизится нагрузка на дороги, меньше проблем станет у пешеходов.

Среди сложностей, которые прогнозируются в ходе внедрения проекта, Б. Силенко перечислил организацию системы оплаты, учёт интересов жителей ближайших домов, а также инвалидов.

Как отметил председатель экспертного совета, оплата парковочных услуг будет «максимально электронной», что позволит избавиться от различных субъективных факторов.

Необходимо, кроме всего прочего, упростить процедуру установки в близлежащих дворах шлагбаумов, чтобы предотвратить массовую парковку автомобилей в близлежащих дворах.

Планируется, что базовая стоимость парковки будет составлять 20 рублей в час, при этом будут действовать понижающие или повышающие коэффициенты, которые будут зависеть от района размещения парковки. В тех местах, где дефицит парковочных мест отсутствует, плата за парковку вводиться не будет.

Возможно, что первые пятнадцать минут стоянки будут для автовладельцев бесплатными – отметил Б. Силенко. Это позволит не оплачивать парковку тем водителям, которые, к примеру, привезли ребёнка в школу. Депутат пообещал, что при устройстве платных парковок будет использован опыт других регионов, и результат должен получиться не хуже, чем в российской столице, тем более, что трафик в Нижнем Новгороде не такой, как московский.

Напомним, что в продолжение 4-х месяцев в Нижнем Новгороде пройдёт эксперимент по внедрению первых платных парковочных мест, которых для начал откроется 250, а если пилотный проект окажется удачным, то их число увеличится до 3 тысяч. Оплачиваться парковочные места будут при помощи смс-сообщений, банковских карт или мобильных приложений. Все парковочные места, согласно проекту, будут оборудованы паркоматами.