Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Создание платных парковок, по словам Котюсова, является общемировой тенденцией

7 июня 2013

Депутат нижегородской Думы Александр Котюсов заявляет о том, что создание платных парковок является общемировой тенденцией. Это высказывание прозвучало во время заседания экспертной комиссии Думы в пятницу.

Платные парковки, по словам господина Котюсова, действуют в большинстве крупных городов мира. При помощи этой меры можно заметно разгрузить дорожное движение, особенно в центральной части города. Александр Котюсов считает что в Нижнем Новгороде платные парковки нужны прежде всего на улицах Варварской, Рождественской, набережной Нижневолжской. Плата за парковку, по мнению депутата, лишит водителей соблазна оставлять автомобили на проезжей части.

Улица Варварская, к примеру, практически полностью уставлена автомобилями, что создаёт помехи движению муниципального транспорта. Именно троллейбусы и автобусы должны иметь приоритет, чтобы жители города могли быстрее добраться до мест работы или учёбы.

Существует опасение, что платные парковки приведут к тому, что водители начнут парковать автомобили во дворах многоквартирных домов, поэтому, одновременно с обустройством платных парковочных мест, нужно организовать помощь жителям прилегающих домов в установке шлагбаумов – считает Котюсов.

Пилотный проект, касающийся организации платных парковочных мест, планируется запустить на улицах Пискунова, Рождественской и набережной Нижневолжской, а также на площадях Октябрьской, Маркина и Горького. Территории парковок будут отмечены дорожными знаками и указателями. Будет также нанесена соответствующая дорожная разметка.

Для начала планируется создание 250-ти мест, число которых в будущем увеличится до 3-х тысяч.