Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Нижегородским Заксобранием в первом чтении одобрено расширение перечня лиц, имеющих право на получение эвакуированного автомобиля

25 июля 2013

Депутаты нижегородского областного Законодательного собрания входе состоявшегося в четверг заседания приняли в первом чтении поправки, касающиеся областного закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств".

Данный законопроект предусматривает изменения, внесённые в перечень лиц, которые могут получить задержанные транспортные средства. Помимо владельцев теперь это могут сделать их представители. Обязательным условием выдачи автомобиля является наличие у доверенных лиц документов, необходимых для управления задержанным автомобилем.

Ситуация, когда владелец автомобиля не имеет возможности достаточно быстро прибыть на штрафстоянку, потратить время на оформление документов и забрать транспортное средство, возникает достаточно часто. Поскольку оплата услуги содержания автомобилей на специализированных стоянках является почасовой, в результате подобных ситуаций стоимость содержания на них автомобилей сильно увеличивается. Очевидным является, что существующий на сегодняшний день механизм задержания автомобилей является несовершенным и вызывает справедливые нарекания как областного правительства, так и депутатов и жителей Нижнего Новгорода – отмечает Михаил Гапонов, глава комитета по промышленности, экономике и предпринимательству. Необходимо разобраться, как нужно поступить, чтобы сохранилась неотвратимость наказания, а гражданам предоставлялась возможность заплатить штраф и на приемлемых условиях забрать автомобиль. Этим, по словам господина Гапонова, депутаты и займутся, готовя документ ко второму чтению.