Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Новая камера, фиксирующая нарушения ПДД, начала работать в Нижнем Новгороде

10 июля 2013

В среду в Нижнем Новгороде начала функционировать новая камера видеофиксации нарушений дорожного движения, о чём сообщила пресс-служба нижегородского губернатора.

Адрес расположения камеры – съезд Омский, у мостового пешеходного перехода.

Камера установлена в рамках работы над проектом «Безопасный город», который был инициирован нижегородским правительством. В ходе реализации данного проект в городе ранее были установлены девять комплектов визуальной фиксации нарушений (фото и видео). Пять из них работают на постах ДПС на въездах в город, ещё четыре расположены на улице Удмуртской, шоссе Комсомольском, проспекте Гагарина и остановке «Университет». Все указанные камеры фиксируют нарушения скоростного режима, а те, которые установлены на въездах, отслеживают также автомобили, находящиеся в розыске. Главная цель реализации программы «Безопасный город» - обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Наличие фиксирующей аппаратуры, как показывает практика, дисциплинирует участников движения, что способствует снижению количества аварий – так прокомментировал установку новой камеры Глеб Иванов – руководитель ГКУ НО «Безопасный город». По его словам, до конца текущего года планируется установка ещё 67-ми единиц аппаратуры фото- и видеофиксации, которые будут регистрировать превышение скорости, а также пересечение сплошной разметочной линии, нарушение правил пересечения светофора. К 1 сентября, по его слова, будет введено в эксплуатацию 26 единиц техники на улицах Ванеева и Бринского, проезде Бурнаковском, бульваре Мещерском, проспектах Ленина и Гагарина. А к 2014 году в Нижнем Новгороде будет действовать 75 камер.

С камер информация будет поступать для обработки в ситуационный центр ГИБДД, где и будут выносить постановления о выявленных правонарушениях. Камеры будут установлены в наиболее проблемных местах, в которых ранее было выявлено наибольшее количество правонарушений. С момента ввод в действие первых рубежей контроля водителям было направлено почти 2 тысячи штрафов, общая сумма которых составила 1,9 миллиона рублей – сообщил господин Иванов.