Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Частая причина ДТП - неэффективное торможение

12 сентября 2013

Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, аварийность на российских дорогах по-прежнему высока. Статистика свидетельствует, что более 80% автоаварий случается по вине водителей, грубо, а зачастую, ещё и преднамеренно нарушающих правила. Наиболее распространёнными являются нарушения скоростного режима, несоблюдение дистанции и нарушение правил переезда пешеходных переходов.

Общественное мнение, опрос которого проводила российская Госавтоинспекция при помощи общественной организации «Движение без опасности» и веб-портала Авто@Mail.ru, указало на ещё одну проблему – отсутствие у большинства водителей навыков эффективного торможения, которые смогли бы помочь в сложной дорожной ситуации.

На предложенные вопросы, которые касались навыков вождения и безопасности пешеходов ответили в течение месяца более, чем 11 тысяч человек. В результате выяснилось, что около трети респондентов становились участниками ДТП по причине неумения затормозить или же из-за несоблюдения дистанции между автомобилями. Каждый десятый при этом совершал столкновения или наезд на препятствие неоднократно.

Опрос выявил, что нередко (64%) водители замечают препятствие или человека на дороге слишком поздно. Причиной этому является самая обычная невнимательность и отсутствие надлежащего контроля за дорожной ситуацией.

Две трети респондентов сообщили, что всегда притормаживают перед нерегулируемыми переходами, даже когда людей на них нет. Тем не менее, дорожные знаки и разметка, предупреждающие о нерегулируемом переходе, нередко водителями игнорируются, и эти участки проезжаются на полной скорости, что зачастую приводит к ДТП при участии пешеходов.

Большинству водителей (59%) как минимум однократно пришлось экстренно тормозить у перехода, а 25% прибегают к этому способу периодически, что свидетельствует о значимости данной проблемы.

За 7 месяцев этого года – свидетельствует статистика российской Госавтоинспекции – 7660 человек (47% от общего числа) погибли на дорогах по причине несоответствия скорости дорожным условиям, несоблюдения дистанции и проезда пешеходных переходов с нарушениями правил.

Навыки торможения, по мнению экспертов, являются одним из ключевых элементов водительского мастерства, и при обучении в автошколах ему следует уделять больше внимания.