Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 23 по 30 сентября в Нижегородской области будет проходить операция «Главный пассажир»

23 сентября 2013

На протяжении недели, с 23 по 30 сентября, в Нижегородской области сотрудниками областной Госавтоинспекции будет проводиться профилактическая операция «Главный пассажир».

Эту информацию в своём пресс-релизе предоставило Управление нижегородской областной ГИБДД.

Инспекторы ДПС в течение семи дней будут осуществлять усиленный контроль над безопасностью перевозок пассажиров детского возраста, а всех водителей, допускающих перевозку детей без специальных удерживающих устройств или не пристёгнутых ремнями, привлекать к ответственности в соответствии с требованиями законодательства. Особенно тщательно будет вестись  проверка в местах массового нахождения детей в утреннее и вечернее время.

Усиление внимания Госавтоинспекции в указанном направлении обуславливается высоким уровнем дорожного травматизма и смертности среди детей-пассажиров. Именно несовершеннолетние пассажиры составляют более чем третью часть всех раненых и погибших на дорогах области детей.

В течение восьми месяцев этого года на территории Нижегородской области 10 несовершеннолетних пассажиров погибли и ещё 160 были травмированы – говорится в пресс-релизе Управления ГИБДД.

С начала 2013 года госавтоинспекторы выявили более 20-ти тысяч водителей, которые перевозили детей, не приняв меры для обеспечения их безопасности.

Напомним, что с 1 сентября ответственность за нарушения правил перевозки детей ужесточена, и административный штраф суммой в 3 тысячи рублей вполне сопоставим со стоимостью детского удерживающего устройства.