Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В связи с возможным образованием на дорогах Нижегородской области наледи Госавтоинспекция призывает водителей к осторожности

30 сентября 2013

На днях Нижегородская область ожидает наступления сильного похолодания с высокой вероятностью осадков, что может привести к образованию на отдельных участках дороги наледи.

Об этом предупреждает нижегородское областное управление ГИБДД.

Согласно предоставленному пресс-релизу, в начале октября, как правило, возрастает количество автоаварий, в основном- незначительных. Их главной причиной являются водительская невнимательность и пренебрежение простыми правилами дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям уже сейчас начать подготовку к зиме. Следует заранее ознакомиться с прогнозами синоптиков и своевременно летние шины сменить на зимние, поскольку управление автомобилем на летней резине в условиях холодов и осадков чревато серьёзными проблемами. Сцепление летних шин с дорогой из-за снега и льда заметно снижается, что усиливает вероятность заноса и других неприятных ситуаций, для выхода  из которых требуются специальные навыки. Особенную аккуратность следует проявлять водителям с небольшим стажем, ведь именно они чаще всего при смене сезонов попадают в ДТП, поскольку пока не имеют необходимых навыков управления машиной. В случае неблагоприятных погодных условий им лучше пользоваться городским транспортом.

Очень важна для водителей и психологическая перестройка на зимний тип вождения. Следует воздерживаться от резких перестроений меду рядами и других манёвров, не убедившись предварительно в их безопасности. Особое внимание следует уделять соблюдению бокового интервала и дистанции между автомобилями. В плохую погоду следует включать противотуманные фонари и фары, а если туман сильный, то максимально снижать скорость и двигаться со включёнными аварийными огнями.

Пешеходам в осенний период тоже следует проявить особую осторожность. Туман и осадки, а также короткий световой день приводят к снижению видимости, поэтому пешеходам стоит использовать в одежде светоотражающие элементы и усилить бдительность при переходе через дорогу.

В межсезонье необходимо более внимательно следить за своим здоровьем, поскольку в этот период усиливается риск скачков давления. При ухудшении самочувствия ни в коем случае нельзя продолжать движение: нужно совершить аварийную остановку и лишь потом принимать решение о возможности продолжения движения.