Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Новый Административный регламент заметно сократит сроки регистрации автомобилей

3 октября 2013

С 15 октября приобретёт законную силу новая редакция Административного регламента исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Разработку нового регламента осуществляла российская Госавтоинспекция. Данный документ предполагает значительные изменения процедуры регистрации автомобильного транспорта. В первую очередь, эти изменения направлены на то, чтобы оптимизировать процесс регистрации, сократить документооборот, уменьшить число необходимых административных процедур, что, согласно планам, приведёт к заметной экономии временных затрат автомобилистов.

В регламенте сохраняются основные пункты ныне действующей системы регистрации автомобилей, но предусмотрены новые подходы к процедурам. Так, в соответствии с новым регламентом, перед тем, как продать транспортное средство, его не нужно будет снимать с регистрационного учёта: это произойдёт автоматически при постановке на учёт новым владельцем. В прошлом такой способ проведения процедуры тоже был возможен и осуществлялся по заявлению владельцев автомобилей. Практика доказала его востребованность: совмещение снятия и постановки на регистрационный учёт вдвое сокращает время, затрачиваемое на данную процедуру.

Юридические и физические лица, согласно новому регламенту, смогут совершать регистрационный процесс в любом удобном для них подразделении Госавтоинспекции. Существенно сокращено теперь и количество различных административных процедур, которые предусматривают выдачу транзитных регистрационных номерных знаков – подобные действия теперь будут совершаться лишь в отношении автомобилей, выезжающих за пределы Российского государства.

Учитывая все внесённые в регламент инновации, время регистрации автомобиля должно сократиться втрое – с трёх часов до часа. До 15 минут уменьшится также время ожидания в очереди.

Новый вариант Административного регламента, помимо всего прочего, предопределяет порядок изготовления новых номерных знаков взамен похищенных или утраченных – в регламенте предусмотрены возможности изготовления их дубликатов.