Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С начала года в Нижегородской области зарегистрировано 1225 наездов автомобилей на пешеходов

10 октября 2013

С начала текущего года в Нижегородской области сотрудники ГИБДД зафиксировали 1225 случаев наездов автомобилей на пешеходов. Эта цифра составляет 28% от всех произошедших в регионе ДТП.

Данную информацию сообщил отдел Управления нижегородской областной Госавтоинспекции по пропаганде безопасного движения.

Как пишется в пресс-релизе, результатом указанных ДТП стала гибель 137 человек и ещё 1148 человек были травмированы.

В 552 случаях пешеходы сами были виновниками ДТП. 178 наезда из них произошло, когда пешеходы переходили улицу не на пешеходных переходах. Это нарушение ПДД является для пешеходов наиболее опасным (169 ДТП). На втором месте – неожиданный выход на дорогу из-за какого-либо препятствия, далее следует неподчинение сигналам регулирования и переход дороги перед близконаходящимся транспортом.

За указный период в области погибло 18 несовершеннолетних участников движения, и 6 из них были пешеходами. Кроме этого, 187 пешеходов детского возраста были травмированы. Анализ статистики показывает, что автомобилисты были виновниками произошедших ДТП примерно в 33% случаев.

Неприятной тенденцией последних лет является увеличение количества наездов автотранспорта на пешеходов, произошедших на пешеходных переходах. Так, в текущем году их уже зафиксирован 366, в то время, как в прошлом году – на 8,3% меньше (338 случаев). Наезд на пешехода на переходе является в настоящее время достаточно частым событием. Уже произошло 15 ДТП со смертельным исходом и 223 пешехода были травмированы, и среди них – более 50 несовершеннолетних.