Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В ходе профилактической операции сотрудники нижегородской ГИБДД выявили 3 нетрезвых водителя автобусов

30 октября 2013

Сотрудники нижегородского областного управления ГИБДД провели в Нижегородской области профилактическую операцию «Автобус». На протяжении 2-х недель, с 14 по 27 октября, нижегородские госавтоинспекторы проверили  более чем 5,4 тысячи автобусов.

Данную информацию сообщил отдел нижегородской областной Госавтоинспекции по пропаганде безопасного движения.

Как пишется в пресс-релизе УГИБДД, было выявлено 3 водителя, которые управляли автобусом, будучи нетрезвыми.

К административной ответственности был привлечён 131 руководитель автотранспортных предприятий. Им вменялось в вину нарушение статьи 12.31 российского Административного Кодекса (заведомый выпуск на дорогу автотранспортных средств с техническими неисправностями). Среди нарушений были также такие, которые соответствуют части 2 статьи 12.31.1 Административного Кодекса (отсутствие медицинского осмотра перед рейсом).

Помимо этого, сотрудниками ГИБДД были выявилены 696 автобусов, имеющих технические неисправности. 20 из них получили запрет на эксплуатацию с сопутствующим снятием номерных знаков по причине неисправностей в тормозной системе и рулевом управлении.

За время операции было пресечено более 300 случаев превышений скорости, 13 фактов проездов на красный сигнал светофора. Было составлено более 2-х тысяч административных протоколов за различные нарушения, допущенные водителями автобусов.

Проведение профоперации «Автобус» было обусловлено увеличением числа аварий, в которых участвовал пассажирский транспорт. В течение 9 месяцев этого года количество аварий, произошедших по вине водителей автобусов в Нижегородской области возросло в сравнении с предыдущим годом на 5,4% (с 56 ДТП до 59).

Особенно неблагоприятной является аварийная обстановка в самом Нижнем Новгороде. В областном центре зафиксирован рост по всем установленным показателям: количеству аварий, числу погибших и травмированных.

Так, число ДТП с 25 случаев возросло до 43, что составляет 72%; погибло 2 человека (в прошлом году – 1) и было травмировано 60 человек против прошлогоднего показателя в 30.