Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Нижегородская Госавтоинспекция в текущем году наложила штрафов на 76 миллионов рублей

25 ноября 2013

За прошедшие месяцы 2013 года нижегородской городской Госавтоинспекцией было наложено на нарушителей дорожного движения 99,316 тысяч штрафов, общая сумма которых составила более, чем 76 миллионов рублей.

Данную информацию озвучило Отделение нижегородской Госавтоинспекции по пропаганде безопасного дорожного движения.

Согласно полученной информации, отдел нижегородской ГИБДД совместно с сотрудниками областной налоговой службы провели на территории Нижнего Новгорода очередную профилактическую операцию «Дебитор», направленную на выявление тех правонарушителей, которые не оплатили в установленные законодательством сроки предписанные им административные штрафы.

Целью этой и подобных операций является обеспечение принципа неотвратимости административного наказания.

За время поведения операции «Дебитор» нижегородские госавтоинспекторы выявили более, чем 10 тысяч неплательщиков, с которых удалось взыскать 58 тысяч штрафов общей суммой более чем в 43 тысячи рублей.

За прошедшие месяцы текущего года нижегородской Госавтоинспекцией на нарушителей дорожного движения было наложено почти 100 тысяч штрафов общей суммой в 76 миллионов рублей. На сегодняшний день из них взыскано почти 67 тысяч штрафов общей суммой в 52 миллиона рублей. Это 67,7% от общей суммы наложенных административных взысканий.

По отношению к лицам, не оплатившим штрафы своевременно, было составлено 3,2 тысячи административных протоколов по части1 статьи 20.25 Админкодекса России. Эта статья предусматривает уплату вынесенного ранее штрафа в двойном размере (но не менее чем 1 тысяча рублей), или же административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо этого, более 67 тысяч материалов было направлено судебным приставам для взыскания админштрафов, накопившихся с начала года.

Напомним, что в соответствии с законодательством (часть 1 статьи 32.2 Административного Кодекса) административные штрафы подлежат уплате в течение 30-дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания.